
Negli Stati Uniti si verificano in media da 1,4 a 1,5 interruzioni di corrente all'anno, secondo i dati dell'EIA e di Utility Dive. Iniziate elencando tutti gli elettrodomestici, le luci e i sistemi essenziali che dovete mantenere in funzione. Sommate i watt di funzionamento, quindi includete i watt di avviamento di motori e compressori per calcolare il picco di domanda. Scegliete un gruppo elettrogeno diesel Cummins con una potenza di emergenza almeno del 20% superiore a tale totale.
Elenca gli elettrodomestici essenziali. Somma la loro potenza di avviamento totale. Scegli un generatore con una capacità superiore del 20%.
Scegliete un generatore con potenza nominale di emergenza per l'alimentazione di riserva. Regolate la potenza in base all'altitudine e alle condizioni di alta temperatura.
Installare un interruttore di trasferimento automatico e un involucro resistente alle intemperie. Attenersi al programma di manutenzione ogni 400 ore.

Ogni sistema di alimentazione di emergenza inizia con una domanda fondamentale: di quanta elettricità hai effettivamente bisogno? Andare a tentoni porta a un generatore sottodimensionato che si guasta durante un picco di corrente o a un'unità sovradimensionata che spreca carburante e denaro. Devi calcolare il tuo carico essenziale con precisione. Solo allora potrai abbinare un Gruppo elettrogeno diesel Cummins alle tue esigenze del mondo reale.
Iniziate elencando tutti gli elettrodomestici e i sistemi di cui non potete fare a meno durante un'interruzione di corrente. Includete luci, frigorifero, pompa dell'acqua, ventilatore della caldaia, pompa di drenaggio e qualsiasi apparecchiatura medica. Annotate il consumo in watt di ciascun apparecchio. Quindi, prendete nota del consumo in watt di avviamento per i dispositivi con motori o compressori.
I tipici sistemi di backup residenziali rientrano in un intervallo ben documentato:
Fonte | Carico essenziale (kW) |
|---|---|
Casa della Costellazione | 5–8 kW |
Generac | 10 kW |
Il consumo totale effettivo dipende dagli apparecchi che si sceglie di alimentare. Prendiamo un esempio comune: si possiedono una pompa per pozzo e un frigorifero.
Apparecchio | Potenza di corsa | Potenza iniziale |
|---|---|---|
Pompa per pozzo | 1.000 W | 2.500 W |
Frigorifero | 400 W | 1.000 W |
Segui questi passaggi di calcolo:
Potenza totale in funzione = 1.000 + 400 = 1.400 W
Potenza di avviamento totale = Potenza di avviamento più elevata (pompa del pozzo, 2.500 W) + potenza di funzionamento dell'altro apparecchio (frigorifero, 400 W) = 2.900 W
Il generatore deve fornire almeno 2.900 W di potenza di spunto e 1.400 W di potenza continua. Ricorda che il wattaggio di spunto non è sempre un parametro semplice da determinare. I produttori spesso indicano la corrente a rotore bloccato (LRA) anziché la potenza di spunto esatta. Due pompe per pozzi da 3/4 HP di marche diverse possono avere esigenze di spunto notevolmente differenti. Ad esempio, una pompa Franklin con 40,7 LRA assorbe 9.361 VA, mentre una pompa Pentek con 18,0 LRA assorbe solo 4.140 VA. Controlla i dati sulla targhetta, non solo la potenza in cavalli.
I generatori hanno due valori nominali: i kilowatt (kW) misurano la potenza reale e i kilovolt-ampere (kVA) misurano la potenza apparente. Il fattore di potenza (PF) li collega. La maggior parte generatori diesel funzionano con un fattore di potenza (PF) di 0,8. La conversione tra i due valori si effettua utilizzando questa formula:
kVA = kW / PF
Per un fattore di potenza di 0,8, la conversione diventa kVA = kW / 0,8 = kW × 1,25. Utilizzare questa tabella di riferimento per conversioni rapide:
kW | kVA |
|---|---|
5 | 6.3 |
10 | 12.5 |
20 | 25 |
50 | 62,5 |
100 | 125 |
200 | 250 |
500 | 625 |
1.000 | 1.250 |

Se hai un carico di 100 kW, ti serve un generatore con una potenza nominale di 125 kVA. Una regola empirica del settore offre una stima più prudente:
kVA = kW × 1,56
Questa formula tiene conto sia del fattore di potenza che dell'efficienza, assumendo un valore di 0,8 per entrambi. Utilizzatela come margine di sicurezza nella scelta di un gruppo elettrogeno diesel Cummins per la vostra applicazione di emergenza.
La tua casa o struttura determina il tipo di alimentazione. L'alimentazione monofase serve la maggior parte delle proprietà residenziali. Fornisce 120 V o 240 V attraverso due fili. L'alimentazione trifase gestisce i carichi commerciali e industriali. Fornisce 208 V, 240 V o 480 V attraverso tre fili e supporta motori e apparecchiature più grandi. Controlla il tuo quadro elettrico principale. Se vedi due fili sotto tensione, hai bisogno di un generatore monofaseSe vedi tre fili sotto tensione, scegli un modello trifase. La scelta del tipo sbagliato può causare problemi di compatibilità e danneggiare apparecchiature sensibili.
I calcolatori online per il dimensionamento degli elettrodomestici offrono un punto di partenza rapido. Utilizzano valori di potenza generici per gli elettrodomestici più comuni. Tuttavia, la loro precisione è limitata:
Aspetto | Calcolatori online per il dimensionamento dei generatori | Valutazioni professionali del carico |
|---|---|---|
Livello di accuratezza | Stima approssimativa; spesso inesatta. | Elevata precisione; adattabile alle esigenze specifiche di ogni abitazione. |
Metodologia | Utilizza valori di potenza generici per gli elettrodomestici più comuni | Esegue calcoli dettagliati del carico e valutazioni in loco. |
Variabilità degli elettrodomestici | Non è possibile tenere conto delle differenze di marca, modello o età. | Identifica il fabbisogno energetico effettivo |
Rischi derivanti dall'affidarsi esclusivamente ad esso | Il generatore potrebbe essere sottodimensionato o sovradimensionato | Elimina le congetture e garantisce la taglia corretta |
Conformità alle normative e alle norme di sicurezza | Non verifica i codici locali o la capacità del pannello | Garantisce la conformità alle normative locali e agli standard di sicurezza. |
Ruolo consigliato | Utile come punto di partenza o per una prima impressione | Ultimo passaggio essenziale prima dell'acquisto e dell'installazione. |
I calcolatori online non possono rilevare i dettagli specifici del vostro impianto elettrico. Un elettricista qualificato esegue un calcolo accurato del carico, ispeziona il quadro elettrico e pianifica l'installazione. Considerate un calcolatore come un utile primo passo, ma non come un sostituto della consulenza di un professionista.
Sebbene un calcolatore online sia un ottimo punto di partenza, non può rilevare i dettagli specifici dell'impianto elettrico della tua casa. Per questo motivo, un calcolatore affidabile si concluderà sempre con una raccomandazione chiara: consulta un professionista. Un preventivo online non può sostituire una valutazione in loco da parte di un elettricista qualificato. La visita di un professionista è essenziale per confermare la dimensione del generatore, verificare la capacità del quadro elettrico e pianificare la logistica dell'installazione.
Un dimensionamento accurato garantisce che il generatore gestisca la sovratensione iniziale senza far scattare gli interruttori. Inoltre, evita di spendere troppo per una capacità non necessaria. Dedica il tempo necessario a un calcolo corretto e il tuo sistema di emergenza ti servirà in modo affidabile per anni.
Hai calcolato il tuo carico essenziale. Ora devi abbinare questo valore all'apparecchiatura giusta. La potenza del generatore, le condizioni ambientali e le funzionalità offerte influiscono sulle prestazioni. Ogni decisione si basa sulla precedente. Un solo errore può compromettere il funzionamento del tuo sistema di alimentazione di emergenza proprio quando ne hai più bisogno.
I produttori di generatori pubblicano due principali valori nominali: di emergenza e di funzionamento continuo. Questi valori nominali sono conformi agli standard ISO 8528 e hanno significati molto diversi per quanto riguarda l'utilizzo della macchina.
Valutazione | Orari tipici | Tipo di carico | Sovraccarico | Ideale per |
|---|---|---|---|---|
Standby (ESP) | Fino a circa 200 ore/anno | Variabile, solo interruzione | Nessuno | Sistema di backup per edifici commerciali |
Prime (PRP) | Illimitato | Variabile | Sì (limitato) | Cantieri edili, remoti, temporanei |
La potenza nominale in modalità standby presuppone brevi tempi di funzionamento durante le interruzioni di corrente. Il produttore consente una potenza maggiore perché il motore entra in funzione raramente. La potenza nominale in modalità continua, invece, presuppone un funzionamento continuo a carico variabile. In tali condizioni, la potenza del motore viene ridotta per garantirne la durata. Ad esempio, un gruppo elettrogeno potrebbe avere una potenza nominale in modalità standby di 500 kW e una potenza nominale in modalità continua di 450 kW. La stessa macchina produce livelli di potenza diversi a seconda della potenza nominale selezionata.
Questa differenza influisce significativamente sulla durata della vita. Generatori di emergenza I generatori di prima generazione raggiungono un utilizzo intensivo dopo oltre 2.000 ore. I generatori di prima generazione si avvicinano al servizio principale dopo oltre 10.000 ore. Tale differenza rappresenta circa 8.000 ore di vita aggiuntiva per le unità di prima generazione.
Livello di utilizzo | Generatori con potenza nominale di emergenza (ore) | Generatori di prima potenza (ore) |
|---|---|---|
Basso | 0–500 | 0–2.000 |
Media | 500–2.000 | 2.000–8.000 |
Alto | Oltre 2.000 | Oltre 10.000 |
Per l'alimentazione di emergenza, è necessaria una potenza nominale di emergenza (ESP). Questa potenza nominale deve essere adeguata al vostro caso d'uso. Il generatore viene utilizzato solo durante le interruzioni di corrente. Non è necessaria la maggiore durata di un generatore con potenza nominale standard. Tuttavia, non bisogna mai superare i limiti della potenza nominale di emergenza. Il sovraccarico di una macchina con potenza nominale di emergenza provoca un'usura prematura e può invalidare la garanzia.
In condizioni estreme, il generatore produce meno potenza. Sia l'altitudine che la temperatura riducono la potenza erogata dal motore. È necessario tenere conto di questi fattori durante il dimensionamento.
I generatori sono progettati per funzionare in modo più efficiente vicino al livello del mare, a temperatura e pressione standard, e le deviazioni riducono la potenza erogata, rendendo necessario un declassamento. Le alte temperature ambiente riducono la densità dell'aria e quindi la massa di ossigeno disponibile per la combustione. La prassi britannica non considera le temperature ambiente inferiori a 85°F (29,5°C) come una condizione di declassamento, mentre gli standard americani utilizzano solitamente 90°F (32°C). Per temperature più elevate, si applica in genere una tolleranza di declassamento di circa il 2-3% per ogni aumento di 10°F rispetto al valore di riferimento.
Le alte temperature ambientali riducono la densità dell'aria. Di conseguenza, entra meno ossigeno nei cilindri. L'efficienza della combustione diminuisce e la potenza del motore si riduce. Potresti notare una minore potenza, una coppia ridotta, un maggiore consumo di carburante e prestazioni inferiori sotto carico elevato. La percentuale esatta di riduzione di potenza dipende dal modello del motore. Verifica sempre con la curva di riduzione di potenza ufficiale del produttore.
Il raffreddamento diventa più difficile con le alte temperature. Se il liquido di raffreddamento si trova a circa 95 °C, la differenza di temperatura scende da circa 70 °C a 25 °C ambiente a circa 45 °C a 50 °C ambiente. Il trasferimento di calore diminuisce. Aumentano i rischi di allarmi per temperature elevate del liquido di raffreddamento, riduzione della potenza, carico elevato delle ventole e arresti per surriscaldamento. Anche gli alternatori ne risentono. Le temperature ambiente più elevate aumentano la temperatura degli avvolgimenti, accelerando l'invecchiamento dell'isolamento, riducendo la capacità di uscita e accorciando la durata di vita.
Per ambienti con temperature comprese tra 40 e 50 °C, è necessaria un'attrezzatura specifica:
Un radiatore tropicale per impieghi gravosi
Maggiore capacità di flusso d'aria
ventilazione ottimizzata
Alcuni progetti prevedono un margine di capacità superiore del 20-30%. Questa non è una regola fissa. Il dimensionamento corretto dipende dalla temperatura ambiente, dall'altitudine, dalle caratteristiche di carico, dai dati di declassamento del motore e dalle ore di funzionamento. Un gruppo elettrogeno diesel Cummins con una potenza nominale di 100 kW al livello del mare potrebbe erogare solo 85 kW a 1500 metri di altitudine e 38 °C. Applicare sempre i fattori di declassamento prima di finalizzare la scelta.
Le giuste caratteristiche rendono il sistema di backup pratico, silenzioso e sicuro. È fondamentale dare priorità a tre componenti: l'interruttore di trasferimento automatico, l'involucro e la riduzione del rumore.
L'interruttore di trasferimento automatico (ATS) è il componente fondamentale che consente un funzionamento in standby senza interruzioni. Monitora costantemente la rete elettrica. Al rilevamento di un'interruzione, invia un segnale al generatore per avviarlo. Una volta ripristinata la fornitura di energia stabile, l'ATS disconnette l'abitazione dalla rete e passa all'alimentazione del generatore. Ciò impedisce il ritorno di corrente e garantisce una transizione pressoché istantanea. Al ripristino dell'alimentazione di rete, l'ATS inverte automaticamente il processo. Non è necessario azionare alcun interruttore o collegare alcun cavo.
Il contenitore protegge l'apparecchiatura dalle intemperie e dai detriti. Un contenitore resistente alle intemperie è obbligatorio per l'installazione all'esterno. Nelle zone costiere, i contenitori in alluminio resistono alla corrosione meglio dell'acciaio. Anche la resistenza al vento è importante. I contenitori devono essere progettati per resistere a venti forti, un aspetto fondamentale per le regioni soggette a uragani.
L'attenuazione del suono contribuisce a mantenere la tranquillità con i vicini. I modelli moderni operano a circa 65 dB, un livello di rumorosità che consente di conversare. Funzionalità come la modalità Quiet-Test™ riducono il rumore durante i test di autodiagnosi. Se il generatore si trova vicino a camere da letto o ai confini della proprietà, vale la pena investire in una cabina insonorizzata.
Cummins offre diverse linee di generatori di emergenza per uso residenziale e commerciale leggero. La serie RS copre le esigenze di emergenza domestiche da 13 kW a 20 kW. Queste unità funzionano a gas naturale o GPL. Le serie C e QSK sono destinate ad applicazioni commerciali di maggiori dimensioni. I motori QSK offrono un'efficienza dei consumi fino al 10-15% superiore rispetto alle tecnologie precedenti. Questo miglioramento riduce i costi operativi per gli utenti finali.
Si prevede che l'efficienza del carburante dei motori QSK migliori del 5-10%, a seconda del ciclo di lavoro dell'apparecchiatura. I motori Tier 4 Final riducono anche le emissioni rispetto ai modelli Tier 2. La tabella seguente mostra il confronto:
Confronto | Miglioramento dell'efficienza del carburante | Consumo di DEF |
|---|---|---|
Motori di livello 4 finale contro motori di livello 2 | Dal 5% al 10% (a seconda del ciclo di lavoro e dell'applicazione) | Dal 2% al 3% in relazione al consumo di carburante |
Questi miglioramenti sono importanti per le applicazioni di emergenza. Un minore consumo di carburante aumenta l'autonomia con un serbatoio fisso. Le minori emissioni contribuiscono al rispetto delle normative locali sulla qualità dell'aria. Quando si valuta un gruppo elettrogeno diesel Cummins, è importante verificare la classe di emissioni e i valori di efficienza del carburante. Questi fattori incidono sui costi operativi a lungo termine.
LEHUI completa il vostro gruppo elettrogeno Cummins con apparecchiature di emergenza affidabili e un servizio di assistenza completo. LEHUI progetta custodie, interruttori di trasferimento e sistemi di alimentazione che si integrano perfettamente con i motori Cummins. Il marchio si concentra su durata e facilità di installazione.
Le soluzioni di standby LEHUI offrono numerosi vantaggi:
Opzioni di recinzione personalizzate che si adattano alle esigenze del vostro sito.
Interruttori di trasferimento testati per rapidità di risposta e affidabilità
Sistemi di serbatoi di carburante dimensionati per l'autonomia desiderata
Supporto tecnico specializzato nell'integrazione con i sistemi Cummins.
Abbinando un contenitore LEHUI al vostro generatore, otterrete un pacchetto di emergenza completo. Il contenitore protegge il vostro investimento. L'interruttore di trasferimento automatizza il passaggio di alimentazione. Il sistema di alimentazione vi permette di continuare a funzionare anche durante interruzioni di corrente prolungate. LEHUI I prodotti vengono sottoposti a rigorosi test per garantire che funzionino correttamente quando necessario.
Scegliere il gruppo elettrogeno diesel Cummins più adatto alle proprie esigenze non significa solo selezionare la potenza in kW. È necessario abbinare la tipologia di generatore al proprio utilizzo, applicare le riduzioni di potenza in base all'altitudine e alla temperatura, selezionare le caratteristiche più adatte al proprio sito e al proprio stile di vita e considerare le apparecchiature di supporto che completano il sistema. LEHUI fornisce queste apparecchiature di supporto con particolare attenzione alla qualità e alla compatibilità.
Il tuo generatore necessita di carburante, di un luogo adatto e di una manutenzione regolare. Questi tre fattori determinano se il tuo sistema di emergenza fornirà energia in caso di interruzione della rete elettrica.
Prima di scegliere un serbatoio, è necessario calcolare il consumo di carburante. Un generatore da 20 kW consuma quantità diverse a seconda del carico:
Capacità del generatore | Carico del 25% | Carico del 50% | Carico del 75% | Carico al 100% |
|---|---|---|---|---|
20 kW | 0,6 galloni/ora | 0,9 galloni/ora | 1,3 galloni/ora | 1,6 galloni/ora |

Con un carico del 75%, un'unità da 20 kW consuma circa 1,3 galloni all'ora. I generatori diesel in genere consumano circa 0,055-0,07 galloni per kW nominale all'ora a questo livello di carico. Moltiplica il consumo orario per l'autonomia desiderata. Un'autonomia di 48 ore al 75% di carico richiede circa 62 galloni di capacità di stoccaggio.
Moltiplica il valore gal/ora indicato nella tabella per 24 per stimare il consumo giornaliero.
La norma NFPA 37 stabilisce requisiti precisi per il posizionamento dei generatori. È necessaria una distanza minima di 1,5 metri (5 piedi) da aperture, porte, finestre, prese d'aria e pareti combustibili dell'edificio. L'autorità locale competente potrebbe richiedere distanze diverse in base alla certificazione dell'involucro. Anche la ventilazione è fondamentale. L'impianto deve garantire un'adeguata aspirazione dell'aria per la combustione e un corretto scarico dell'aria calda. Assicurarsi che i condotti di aspirazione e scarico siano liberi da ostruzioni. Verificare che le griglie e le serrande si muovano liberamente.
Un gruppo elettrogeno diesel Cummins richiede manutenzione a intervalli specifici. Seguire questo programma:
250 ore o 6 mesi – Controlli di routine e sostituzione dei fluidi.
1.500 ore o 1 anno – Manutenzione intermedia, assistenza all'impianto di alimentazione e regolazione delle valvole.
6.000 ore o 2 anni – Ispezione completa, sostituzione dei componenti e lavori di revisione.
Elemento di manutenzione | Intervallo (ore) | Intervallo (mesi) |
|---|---|---|
Olio motore | 400 | 4 |
Filtro dell'olio motore | 400 | 4 |
Filtro carburante | 400 | 4 |
Liquido di raffreddamento (serie C/L/Z e B/D) | 2000 | 24 |
Filtro dell'aria (pulito) | 100 | — |
Filtro dell'aria (sostituzione) | 500 | — |

Manutenzione ogni 250 ore o 3 mesi (motore Cummins)
Attenetevi a questo programma. Il vostro gruppo elettrogeno diesel Cummins vi ricompenserà con prestazioni affidabili per anni.
Calcola il tuo carico essenziale, applica un margine di sicurezza del 20% e seleziona un gruppo elettrogeno diesel Cummins adatto all'uso di emergenza. Dai priorità a un interruttore di trasferimento automatico e a una cabina insonorizzata. Verifica la conformità alle normative sulle emissioni EPA o CARB. Considera LEHUI per apparecchiature di emergenza affidabili e assistenza. Consulta sempre un rivenditore Cummins certificato per il dimensionamento finale e la guida all'installazione.
Con una capacità eccessiva si sprecano carburante e denaro. Confronta il carico essenziale calcolato con la potenza di riserva del generatore. Un'unità con una potenza superiore di oltre il 30% rispetto al picco di domanda è probabilmente sovradimensionata.
No. Per un'installazione corretta è necessario un elettricista certificato. Quest'ultimo si occuperà del cablaggio dell'interruttore di trasferimento automatico, dei collegamenti del carburante e della conformità alle normative locali. L'installazione fai-da-te invalida la garanzia e crea rischi per la sicurezza.
Seguire il programma di manutenzione raccomandato dal produttore. Cambiare l'olio motore e i filtri ogni 400 ore. Eseguire la manutenzione dell'impianto di alimentazione annualmente. Ispezionare regolarmente i filtri del liquido di raffreddamento e dell'aria. La manutenzione ordinaria garantisce prestazioni affidabili anche durante i periodi di fermo macchina.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
Diritto d'autore
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tutti i diritti riservati.
RETE SUPPORTATA