
A Fornitore di generatori Cummins La Cina fornisce gruppi elettrogeni ad alte prestazioni costruiti su motori Cummins originali con opzioni OEM flessibili. Questi generatori soddisfano gli standard ISO e CE e sono utilizzati nei settori dell'edilizia, dell'industria mineraria, della sanità, dei data center e dell'alimentazione di emergenza. Fornitori leader come Lehui Unisci la qualità dei motori Cummins a prezzi competitivi, personalizzazione e un'assistenza tecnica reattiva. Puoi verificare la garanzia di qualità e l'affidabilità del fornitore tramite certificazioni, audit di fabbrica e referenze.
I generatori Cummins provenienti dalla Cina forniscono energia affidabile e durano molti anni.
Questi generatori trovano impiego in molti settori, dall'edilizia alla sanità.
È possibile personalizzare i generatori con opzioni OEM per adattarli al proprio marchio e alle proprie esigenze.

Desiderate un generatore che fornisca energia costante, consumi carburante in modo efficiente e duri per decenni. I motori Cummins di fornitori cinesi soddisfano queste esigenze grazie a una progettazione collaudata e a rigorosi controlli di produzione. Questa sezione illustra i dati prestazionali che è necessario valutare prima dell'acquisto.
Un fornitore cinese di generatori Cummins offre un'ampia gamma di potenze, dalle piccole unità di emergenza ai gruppi elettrogeni industriali pesanti. È possibile scegliere modelli da 17 kW a 2.690 kW (da 21 kVA a 3.360 kVA). Questa gamma copre praticamente ogni esigenza commerciale e industriale.
Potenza erogata (kW) | Potenza erogata (kVA) |
|---|---|
17 | 21 |
22 | 28 |
25 | 31 |
32 | 40 |
40 | 50 |
50 | 63 |
58 | 72 |
80 | 100 |
90 | 113 |
100 | 125 |
110 | 138 |
120 | 150 |
145 | 180 |
160 | 200 |
200 | 250 |
220 | 275 |
260 | 325 |
310 | 388 |
350 | 438 |
360 | 450 |
380 | 475 |
400 | 500 |
500 | 625 |
600 | 750 |
640 | 800 |
800 | 1000 |
1000 | 1250 |
1180 | 1475 |
1350 | 1688 |
1500 | 1875 |
1600 | 2000 |
1800 | 2250 |
2200 | 2750 |
2690 | 3360 |
L'efficienza del motore dipende dalla compatibilità tra il modello del motore e l'alternatore. I fornitori cinesi abbinano motori Cummins originali ad alternatori di alta qualità per raggiungere costantemente la potenza nominale. Si considerino queste configurazioni comuni di gruppi elettrogeni:
Modello di gruppo elettrogeno | Potenza (kW) | Potenza (kVA) | Modello del motore | Potenza nominale del motore (kW) |
|---|---|---|---|---|
UC25GF | 20 | 25 | 4B3.9-G11 | 23 |
UC30GF | 24 | 30 | 4B3.9-G2 | 30 |
UC40GF | 32 | 40 | 4BT3.9-G2 | 40 |
UC60GF | 48 | 60 | 4BTA3.9-G2 | 60 |
UC75GF | 60 | 75 | 4BTA3.9-G11 | 80 |
UC100GF | 80 | 100 | 6BT5.9-G2 | 100 |
UC125GF | 100 | 125 | 6BT5.9-G2 | 115 |
UC135GF | 108 | 135 | 6BTA5.9-G2 | 120 |

Si noti che la potenza nominale del motore in genere supera la potenza erogata dal gruppo elettrogeno. Questo margine protegge il motore durante i carichi transitori e ne prolunga la durata. Le moderne piattaforme Cummins includono anche innovazioni per il risparmio di carburante. I sistemi multifuel utilizzano carburanti a basse emissioni di carbonio e consentono un risparmio di gasolio compreso tra l'1,3% e il 6%. Il sistema Multi-Fuel Powertrain 3.0 aggiunge una tecnologia di controllo avanzata per il monitoraggio in tempo reale e un aumento dell'efficienza.
Il costo del carburante rappresenta la voce di spesa più rilevante nel costo totale di proprietà di qualsiasi generatore. Prima di procedere all'acquisto, è consigliabile confrontare i dati di consumo al carico desiderato. Nella classe da 500 kW, un motore Cummins KT38-G (560 kW a regime a 1500 giri/min) consuma circa 140 l/h. Un'unità Perkins della stessa classe consuma 132 l/h, mentre un'unità SDEC consuma 138 l/h. Sulla carta, Cummins si posiziona leggermente al di sopra di questi valori, ma compensa con una maggiore durata e un'ampia disponibilità di ricambi a livello globale.
Aspetto | Cummins | Perkins / Altre marche |
|---|---|---|
Durata | Design robusto, in grado di resistere a condizioni difficili e carichi di lavoro estremi. | Costruzione robusta, prestazioni costanti, preferito nella movimentazione dei materiali/edilizia |
durata di vita prevista | 15.000–50.000 ore di funzionamento; >60.000 ore con una manutenzione meticolosa | Lunga durata di servizio nelle applicazioni appropriate |
Durata di vita in standby | 20–30+ anni | Non specificato |
durata di vita della centrale elettrica principale | 10–15 anni | Non specificato |
Supporto globale | Opera in oltre 190 paesi; ampia disponibilità di ricambi e assistenza. | Solido supporto ma rete internazionale meno estesa |
efficienza del carburante | Riconosciuta per l'efficienza dei consumi e le basse emissioni. | Consumo di carburante ottimizzato, spesso inferiore in alcuni modelli. |
La durata è ciò che distingue Cummins dalle alternative economiche. Un gruppo elettrogeno Cummins ben manutenuto ha una durata di funzionamento che varia dalle 15.000 alle 50.000 ore. Una manutenzione meticolosa permette di superare le 60.000 ore. Le unità di emergenza durano dai 20 ai 30 anni e oltre, mentre le unità di alimentazione principale durano dai 10 ai 15 anni. La pompa del carburante meccanica si adatta alla diversa qualità del gasolio, un aspetto fondamentale soprattutto in siti remoti. Cummins gestisce inoltre una rete di assistenza in oltre 190 paesi. È possibile reperire ricambi e assistenza tecnica praticamente ovunque.
Una corretta manutenzione contribuisce a preservare la durata utile del generatore. Si consiglia di programmare una riparazione di media entità dopo sei mesi di funzionamento o al raggiungimento di 1.000 ore di lavoro cumulative, a seconda di quale condizione si verifichi per prima. Questo intervallo consente di mantenere prestazioni ottimali e prolungare la vita utile del generatore. È importante tenere un registro delle ore di funzionamento e delle date di manutenzione. In questo modo, il fornitore potrà consigliare il programma di manutenzione più adatto al ciclo di utilizzo specifico.
La certificazione indica se un fornitore produce secondo standard riconosciuti. I fornitori cinesi di Cummins possiedono in genere un'ampia gamma di marchi, tra cui ISO, CE, ATEX, ROHS, DNV, BV, Lloyd's Register, CSC, CCS, ISO 9001, QS 9000 e TS 16949. Ogni marchio segnala la conformità a uno specifico ambito. La certificazione CE riguarda i requisiti di sicurezza europei. ATEX e ROHS si riferiscono alla sicurezza ambientale e agli ambienti pericolosi. ISO 9001, QS 9000 e TS 16949 riguardano i sistemi di gestione della qualità.
Le certificazioni a livello di fabbrica offrono un'ulteriore garanzia di affidabilità. Lo stabilimento di Wuhan di Cummins Power (China) Co., Ltd. possiede le certificazioni ISO 9001 (dal 2009), ISO 14001 per la gestione ambientale e OHSAS 18001 per la sicurezza. Questo impianto produce gruppi elettrogeni, quadri elettrici, armadi ATS e quadri di distribuzione dell'energia.
Norma ISO | Ambito/Rilevanza |
|---|---|
ISO 8528 | Definisce le applicazioni, le potenze nominali, le prestazioni e le caratteristiche dei componenti dei gruppi elettrogeni (motori, alternatori, controlli, quadri elettrici); comprende le prove funzionali/di accettazione, incluse le misurazioni di vibrazioni e rumore; specifica la potenza media erogata nelle 24 ore al 70% della potenza nominale in kW. |
ISO 3046 | Si concentra sulle caratteristiche del motore, come la potenza nominale, il consumo di carburante e le vibrazioni; la conformità è generalmente indicata nelle schede tecniche dei gruppi elettrogeni. |
ISO 9001 | Definisce i requisiti per un sistema di gestione della qualità (SGQ) |
Tutti i gruppi elettrogeni sono conformi alle norme ISO 8528, alle direttive CE EN 60204 / EN 12100 e AS 2789, con relativa documentazione di certificazione completa. In qualità di produttore certificato ISO 8528, l'azienda equipaggia i propri gruppi elettrogeni con motori di marchi riconosciuti a livello globale, tra cui Cummins, pienamente conformi agli standard ISO 3046 / BS 5514, e tutti i gruppi elettrogeni sono dotati di certificazione CE in conformità alle direttive UE EN 60204 e EN 12100.
È necessario verificare la conformità a livello di singola unità, non solo a livello aziendale. I fornitori affidabili spediscono ogni gruppo elettrogeno con i relativi documenti di collaudo. Un gruppo elettrogeno Cummins da 330 kVA (motore 6LTAA9.5-G1, 50 Hz, trifase 400 V, PF 0.8) è conforme alla norma ISO 8528 e dotato di alternatore brushless di classe H con grado di protezione IP23. Ogni unità silenziosa da 320 kVA esce dalla fabbrica con certificazione ISO 8528 e documentazione completa di collaudo pre-spedizione. I dati del banco di carico coprono sei fasi del ciclo di lavoro, dallo 0% al 110%, e un certificato in formato PDF ne conferma la conformità. La documentazione include disegni di assemblaggio 3D, macrofotografie dei componenti chiave per l'autenticazione delle parti e una garanzia di 5 anni con copertura assicurativa PICC, che riporta il numero di serie del motore. Completano il pacchetto un manuale di assistenza sul campo di 150 pagine in cinque lingue, schemi elettrici e strumenti di misura.
La qualità costruttiva conferma queste affermazioni. I fornitori eseguono controlli non distruttivi con particelle magnetiche e test di pressione su ogni telaio. Gli involucri sono conformi alle classi di resistenza alla corrosione C3, C4 o C5 e superano da 500 a 700 ore di test in nebbia salina. I modelli con documentazione CNAS sono conformi alle norme ISO 8528-5:2018, GB/T 2820.5-2009, ISO 3046 e ISO 12944. Le unità sono progettate per temperature ambiente fino a 50 °C, con opzioni di radiatore in rame per climi caldi. Richiedete al vostro fornitore di generatori Cummins in Cina questa documentazione prima di firmare un contratto. I documenti rivelano se il fornitore controlla la qualità o si limita ad assemblare i componenti.
I generatori Cummins forniti da aziende cinesi sono adatti a una vasta gamma di settori. Ogni settore impone esigenze diverse ai gruppi elettrogeni. È fondamentale scegliere l'unità con la potenza nominale e la configurazione più adatte alle proprie effettive condizioni operative.
Nei cantieri è raro trovare un collegamento stabile alla rete elettrica. È necessario un generatore in grado di resistere a polvere, vibrazioni e sbalzi di temperatura. I gruppi elettrogeni con motore Cummins affrontano queste condizioni grazie a blocchi motore per impieghi gravosi e telai rinforzati. I fornitori offrono unità montate su skid o su rimorchio per un rapido spostamento tra i cantieri. Gli involucri resistenti alla corrosione, con classificazione C3 o C5, proteggono le apparecchiature nelle regioni costiere e umide interessate dall'attività mineraria. Lehui configura queste unità con radiatori sovradimensionati per temperature ambiente fino a 50 °C.
Ospedali e centri dati non possono tollerare interruzioni prolungate. La norma NFPA 110 Livello 1 richiede l'avvio del generatore in meno di 10 secondi. Le batterie degli UPS coprono solo i primi minuti di un blackout. Un singolo generatore non in funzione può portare i tempi di inattività oltre la soglia di disponibilità del 99,995%. I gruppi elettrogeni Cummins soddisfano questi requisiti grazie al sistema di controllo PowerCommand®, che fornisce monitoraggio in tempo reale e avvisi di manutenzione predittiva. Ispezioni programmate, analisi dei fluidi e assistenza globale 24 ore su 24, 7 giorni su 7, mantengono queste unità sempre pronte all'uso.
Edifici commerciali, catene di negozi e complessi di uffici si affidano all'alimentazione di emergenza per garantire la continuità operativa in caso di interruzione della rete elettrica. Le unità di alimentazione primaria servono strutture remote prive di allacciamento alla rete. È possibile specificare cabine insonorizzate per siti urbani e interruttori di trasferimento automatico per una commutazione senza interruzioni. Lehui Supporta entrambe le tipologie di funzionamento con pannelli di controllo personalizzati e opzioni di monitoraggio remoto.
Le partnership OEM vanno ben oltre l'acquisto di un generatore finito. Avrete la possibilità di personalizzare il prodotto in base alle vostre specifiche, al vostro marchio e alle esigenze del vostro mercato. Un fornitore di generatori Cummins in Cina con autentiche capacità OEM vi offre il controllo sulla configurazione, la documentazione e l'assistenza post-vendita. Questa sezione spiega cosa potete aspettarvi da un vero partner di produzione.
La personalizzazione con il vostro marchio trasforma un gruppo elettrogeno standard in un prodotto su misura. Potete scegliere il colore dell'involucro, la disposizione del pannello di controllo e le decalcomanie. Potete decidere se l'unità debba riportare il vostro logo sulla copertura, sulla scatola di controllo e sulla documentazione. I fornitori con capacità di produzione interne gestiscono queste modifiche senza ritardare la produzione.
Le configurazioni personalizzate vanno ben oltre l'estetica. È possibile specificare la marca dell'alternatore, il regolatore di tensione e il sistema di controllo. È possibile richiedere un design specifico del telaio di base per l'ingombro di montaggio. È possibile selezionare cabine insonorizzate con livelli di rumorosità misurati secondo gli standard ISO 3744. È possibile ordinare rimorchi, serbatoi di carburante e commutatori di trasferimento automatico come pacchetti integrati.
Opzione di configurazione | Cosa puoi specificare |
|---|---|
Motore | Modello Cummins, potenza nominale, tipo di carburante (diesel, benzina, multifuel) |
Alternatore | Marca (Stamford, Leroy-Somer, Mecc Alte), grado di protezione IP, classe di isolamento |
Sistema di controllo | PowerCommand®, Deep Sea, ComAp o PLC personalizzato |
Allegato | Pattino aperto, tettuccio resistente alle intemperie, insonorizzato, classe anticorrosione |
Accessori | Serbatoi di carburante, rimorchi, ATS, quadri di parallelo, monitoraggio remoto |
Il team di ingegneri presso Lehui Prima di consigliare una configurazione, i nostri tecnici analizzano i dati della tua applicazione. Abbinano il motore all'alternatore, calcolano il fabbisogno di raffreddamento in base alla temperatura ambiente e verificano la regolazione della tensione in base al tuo profilo di carico. Prima dell'inizio della produzione, riceverai disegni tecnici 3D per la tua approvazione. Questo processo elimina ogni sorpresa al momento della consegna.
Un partner OEM affidabile fornisce supporto durante l'intero ciclo di vita del prodotto, non solo al momento della vendita. Hai bisogno di assistenza tecnica pre-vendita per selezionare il modello giusto. Hai bisogno di documentazione post-vendita, supporto per la messa in servizio e disponibilità di pezzi di ricambio. Hai bisogno di un partner che risponda quando si presenta un problema.
I modelli di partnership variano a seconda del fornitore. Alcuni offrono semplici accordi di distribuzione. Altri prevedono una collaborazione più approfondita, che include lo sviluppo congiunto di prodotti, l'ingegneria specifica per il mercato e la pianificazione condivisa delle scorte. È opportuno valutare quale modello si adatti meglio alla propria strategia aziendale.
Partnership di distribuzione: Tu acquisti i prodotti finiti, ci applichi il tuo marchio e li rivendi. Il fornitore si occupa della garanzia e dell'assistenza tecnica.
Partnership semi-OEM: Tu specifichi i componenti chiave e il fornitore li assembla secondo i tuoi disegni. La responsabilità della validazione delle prestazioni è condivisa tra te e il fornitore.
Partnership OEM completaSviluppi i prodotti insieme al fornitore. Tu detieni la proprietà intellettuale del design e il fornitore produce secondo le tue specifiche.
Lehui Adottano un modello di partnership flessibile. Assegnano un account manager dedicato e un ingegnere tecnico a ogni cliente OEM. Avrete accesso diretto allo stabilimento per i controlli di qualità. Avrete la priorità nella programmazione degli ordini urgenti. Riceverete materiale formativo e documentazione di assistenza nella vostra lingua. Questa struttura favorisce una collaborazione a lungo termine, anziché transazioni occasionali.
La garanzia di qualità distingue un autentico produttore OEM da un semplice assemblatore di componenti. È fondamentale verificare che il fornitore controlli ogni fase della produzione, dall'approvvigionamento dei motori al collaudo finale sotto carico. Un fornitore di generatori Cummins in Cina che supera il vostro audit si guadagna la vostra fiducia. Un fornitore che non è in grado di fornire prove a supporto di tale controllo merita invece la vostra cautela.
Iniziate dall'ambito del certificato. Un certificato non significa nulla se non è possibile ricondurlo a uno standard. Ad esempio, la certificazione CE per generatori diesel Il certificato M.2024.206.C101740 è conforme alle norme EN ISO 12100:2010, EN ISO 8528-13:2016, EN 60204-1:2018, EN 61000-6-2:2019 e EN 61000-6-4:2019. Se il fornitore non è in grado di mostrare il numero del certificato e il suo ambito di applicazione, la dichiarazione deve essere considerata non verificata.
Standard / Controllo | Cosa verifica |
|---|---|
ISO 9001 | sistema di gestione della qualità |
ISO 14001 | controlli ambientali |
ISO 45001 | Procedure di sicurezza sul lavoro |
ISO 8528 | Test/prestazioni del gruppo elettrogeno |
ISO/IEC 17025 | Documentazione di calibrazione rilasciata da un laboratorio accreditato. |
È inoltre necessario verificare che i certificati siano conformi al mercato di destinazione. È fondamentale accertarne la portata e la validità, anziché accettarli passivamente. Un audit in loco presso lo stabilimento dovrebbe confermare la presenza di aree di assemblaggio dei motori, apparecchiature di avvolgimento automatizzate, stazioni di cablaggio controllate e un banco di carico calibrato. L'audit dovrebbe documentare i test a pieno carico, i controlli delle fluttuazioni di tensione, le misurazioni del rumore e i dati relativi al consumo di carburante per ogni unità.
Segui questi passaggi di verifica prima di affidarti a un fornitore:
Confronta il numero di modello del motore con il catalogo del produttore originale (OEM).
Richiedete un rapporto di prova di carico redatto in fabbrica, non solo una dichiarazione di "certificazione CE".
Verificare la metodologia di valutazione del rumore (ad esempio, ISO 3744) e la distanza di misurazione.
Prima della spedizione, verificare che siano forniti lo schema elettrico e il manuale di servizio.
La prova dell'accettazione del carico è fondamentale. La norma ISO 8528-10 definisce le procedure per i test di accettazione del carico. La norma NFPA 110 disciplina l'installazione, la manutenzione e i test periodici con banco di carico per i sistemi di emergenza e di riserva. I test con banco di carico interni forniscono prove misurabili del comportamento reale. È inoltre necessario verificare le condizioni operative del sito. La potenza nominale differisce dalla potenza disponibile in ogni sito. Il fornitore deve indicare le ipotesi di temperatura e altitudine su cui si basa la potenza nominale.
Un altro fattore critico è la capacità di effettuare prove fisiche. Verificate che la fabbrica sia in grado di testare internamente unità di grandi dimensioni sotto carico. La presenza di più postazioni di prova, la possibilità di testare gruppi elettrogeni ad alta capacità e una capacità di sollevamento sufficiente dimostrano il rispetto dei parametri dichiarati. Un fornitore sprovvisto di tali capacità non può convalidare le affermazioni relative alle prestazioni.
Lehui L'azienda gestisce diverse stazioni di collaudo con banchi di carico ad alta capacità. Ogni gruppo elettrogeno viene sottoposto a un test a pieno carico prima della spedizione. Il rapporto di prova registra tensione, frequenza, consumo di carburante e livelli di rumorosità. Questo rapporto viene fornito insieme all'unità. È inoltre inclusa una garanzia di 5 anni con copertura assicurativa PICC, che riporta il numero di serie del motore. La documentazione comprende disegni tecnici 3D, macrofotografie dei componenti chiave per l'autenticazione dei pezzi e un manuale di assistenza sul campo di 150 pagine in cinque lingue.
Lo stabilimento possiede le certificazioni ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001. La linea di produzione utilizza apparecchiature di avvolgimento automatizzate e stazioni di cablaggio controllate. Ogni chassis viene sottoposto a controlli non distruttivi con particelle magnetiche e a prove di pressione. Gli involucri sono rifiniti secondo la classe anticorrosione C3, C4 o C5 e superano da 500 a 700 ore di test in nebbia salina. Questi controlli garantiscono una qualità costante per ogni singola unità.
La tua dovuta diligenza protegge il tuo investimento. Leggi l'ambito del certificato, verifica le prove di accettazione del carico, controlla l'involucro delle condizioni del sito e conferma la capacità di prova fisica. Un fornitore che supera questi controlli, come Lehui, diventa una risorsa a lungo termine per le tue esigenze energetiche.
Un fornitore cinese di generatori Cummins offre prestazioni comprovate dei motori, un'ampia gamma di applicazioni e soluzioni OEM flessibili. Lehui Questo è un esempio perfetto di questo equilibrio: autentica potenza Cummins a costi competitivi, con personalizzazione e assistenza che non hanno nulla da invidiare ai fornitori tradizionali. Prima di affidarvi a un fornitore, verificatene le certificazioni, gli audit di fabbrica e le referenze. Il partner cinese Cummins giusto si rivelerà una risorsa preziosa a lungo termine per un'alimentazione affidabile.
Verificate le certificazioni ISO 9001 e CE, richiedete i rapporti di audit di fabbrica e confermate i numeri di serie del motore confrontandoli con il catalogo Cummins. Richiedete i registri dei test di carico prima di firmare.
Sì. È possibile specificare la marca dell'alternatore, il sistema di controllo, il tipo di involucro e l'etichettatura personalizzata. Lehui Fornisce disegni 3D per l'approvazione prima dell'inizio della produzione.
Cercate garanzie pluriennali supportate da assicurazione e numeri di serie del motore. Lehui Offre una garanzia di 5 anni supportata da PICC, documentazione di assistenza multilingue e tecnici dedicati al tuo account.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
Diritto d'autore
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tutti i diritti riservati.
RETE SUPPORTATA