La maggior parte degli acquirenti confronta i gruppi elettrogeni in base al prezzo per kVA. Questo dato non dice quasi nulla sul costo di gestione della macchina. In un gruppo elettrogeno che funziona 2.000 ore all'anno, il carburante rappresenta solitamente il 60–70% del costo operativo totale — molto più della differenza di prezzo d'acquisto tra due fornitori. Questa guida mostra esattamente come stimare il consumo di carburante, convertirlo in costo per kWh e dimensionare un serbatoio che copra effettivamente un turno di lavoro.
Tutti i dati riportati di seguito sono esempi elaborati sulla base di ipotesi dichiarate. Considerateli un metodo, non una specifica per un modello particolare — verificate sempre la curva dei consumi sul datasheet relativo alla vostra unità.
Il consumo di carburante non è un unico valore per ogni generatore. Varia in base a tre variabili:
Da qui deriva l'equazione operativa:
Litri all'ora ≈ kW al punto di carico × litri per kWh a quel punto di carico
La seconda parte della frase è importante. I litri per kWh non sono costanti. Quando il carico diminuisce, il motore continua a consumare carburante solo per mantenere la velocità, quindi l'efficienza diminuisce.
Ipotesi utilizzate per la tabella: fattore di potenza 0,8, 210 g/kWh al 100% del carico, densità del diesel 0,84 kg/L e penalizzazioni tipiche del carico parziale di circa il 12% al 75% del carico, il 36% al 50% del carico e il 92% al 25% del carico. La curva dei consumi del vostro motore sarà diversa — il modello di andamento no.
| Potenza nominale (kVA) | kW nominali | 100% del carico (L/h) | 75% del carico (L/h) | 50% del carico (L/h) | 25% del carico (L/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 16 | 4,0 | 3,4 | 2,7 | 1,9 |
| 50 | 40 | 10,0 | 8,4 | 6,8 | 4,8 |
| 100 | 80 | 20,0 | 16,8 | 13,6 | 9,6 |
| 200 | 160 | 40,0 | 33,6 | 27,2 | 19,2 |
| 400 | 320 | 80,0 | 67,2 | 54,4 | 38,4 |
| 600 | 480 | 120,0 | 100,8 | 81,6 | 57,6 |
Leggete attentamente la riga relativa ai 100 kVA. Dimezzare il carico da 80 kW a 40 kW non dimezza il consumo di carburante: passa da 20 a 13,6 L/h, una riduzione del 32%. Continuate a pagare il 68% della spesa per il carburante per metà del lavoro utile. Ecco perché sovradimensionare "per sicurezza" è una delle abitudini più costose nella scelta di un generatore.
I siti polverosi meritano una nota a parte. Sono le prestazioni della filtrazione e del raffreddamento del motore, non la finitura della vernice, a determinare se la curva dei consumi del datasheet regge in una cava o in un piazzale costiero. In un sito in cui il carico contemporaneo è di circa 30–40 kW, un generatore diesel da 65 kVA resistente a sabbia e polvere è la versione da valutare rispetto al modello con cabina standard, perché la differenza di costo è piccola rispetto a un anno di cambi aggiuntivi dei filtri.
Il costo per kWh è l'unico modo corretto per confrontare un generatore con la rete elettrica, con un sistema ibrido solare o con il pacchetto di un fornitore concorrente. Moltiplicate il valore dei litri per kWh al vostro punto di carico effettivo per il prezzo del diesel consegnato.
Al 75% del carico, le ipotesi precedenti danno 0,28 L/kWh. La tabella converte questo valore in valuta:
| Prezzo del diesel (per litro) | Costo per kWh al 75% del carico | Costo per kWh al 100% del carico | Costo per kWh al 50% del carico |
|---|---|---|---|
| $1,00 | $0,28 | $0,25 | $0,34 |
| $1,20 | $0,34 | $0,30 | $0,41 |
| $1,50 | $0,42 | $0,38 | $0,51 |
Due conclusioni pratiche:
Se il vostro sito funziona 8 ore al giorno, 300 giorni all'anno, un gruppo da 100 kVA al 75% del carico consuma circa 16,8 × 2.400 = 40.320 litri all'anno. A $1,20/L, si tratta di circa $48.400 all'anno — abbastanza da giustificare un'analisi seria della gestione del carico prima ancora di confrontare i sovrapprezzi dei marchi.
La capacità del serbatoio viene solitamente decisa per ultima, ma è la decisione che più spesso causa fermi operativi. La regola è: il volume del serbatoio deve coprire il periodo più lungo senza rifornimento, con un margine, non la giornata media.
| Capacità del serbatoio | Autonomia al 75% del carico, gruppo da 100 kVA | Copre |
|---|---|---|
| 100 L | 6,0 ore | Solo un turno breve — richiede un rifornimento a metà turno |
| 200 L | 11,9 ore | Un turno di 8–10 ore con margine |
| 400 L | 23,8 ore | Due turni, oppure un turno più copertura in standby |
| 600 L | 35,7 ore | Funzionamento 24/7 con rifornimento giornaliero |
Per le applicazioni mobili e a noleggio, un serbatoio di base da 8–12 ore a carico nominale è il minimo pratico, perché nei siti remoti il limite è l'accesso per il rifornimento, non il costo del serbatoio. Per il servizio di emergenza stazionario, 8 ore a pieno carico sono la specifica comune e spesso un requisito normativo — verificate le disposizioni locali prima di definire le dimensioni.
Due dettagli che gli acquirenti dimenticano: la capacità utilizzabile è solitamente pari al 90–95% di quella nominale (non è possibile aspirare fino al fondo) e non si dovrebbe mai prevedere di funzionare con un livello del serbatoio inferiore a circa il 25%, perché sedimenti e acqua si depositano sul fondo e vengono aspirati dalla linea di aspirazione.
Il fattore di carico è il rapporto tra il carico medio e la potenza nominale in un determinato periodo. Un gruppo con un fattore di carico pari a 0,75 funziona in modo efficiente. Un gruppo con un fattore di carico pari a 0,3 si sta danneggiando lentamente.
Far funzionare a lungo un gruppo elettrogeno diesel al di sotto di circa il 30–40% del carico nominale provoca il wet stacking: le temperature di combustione rimangono troppo basse per bruciare il carburante incombusto, che forma depositi carboniosi sugli iniettori, sui turbocompressori e sullo scarico. I sintomi includono residui neri e vischiosi nello scarico, aumento del consumo di olio e un gruppo che alla fine non riesce più a raggiungere la potenza nominale. È un costo di manutenzione, non solo di carburante, ed è il punto in cui la manutenzione ordinaria si trasforma in attività di manutenzione e riparazione del generatore diesel che un normale intervallo di manutenzione non può assorbire.
Soluzioni pratiche, in ordine di costo:
Per le attività remote o fuori rete, il confronto non è più semplicemente tra diesel e diesel.
| Opzione | Caratteristiche del costo del carburante | Intervallo di manutenzione | Ideale per |
|---|---|---|---|
| Solo diesel | Costo completo del carburante per ogni kWh, 0,25–0,35 L/kWh | 250–500 ore tra gli interventi di manutenzione | Carichi elevati, brevi durate o situazioni in cui la logistica del carburante è semplice |
| Ibrido diesel-solare | Il solare copre prima il carico diurno; il diesel funziona per meno ore | Le ore di funzionamento del motore diminuiscono drasticamente, quindi gli intervalli di manutenzione si allungano in termini di calendario | Carichi prevalenti durante il giorno, siti remoti con consegne di carburante costose |
| Gas (GPL/GNC) | Spesso più economico per kWh dove il gas è fornito tramite rete, più costoso per kWh dove viene trasportato su camion | Simile al diesel, ma con regole diverse per lo stoccaggio del carburante | Siti con una fornitura di gas affidabile e lunghi tempi di funzionamento |
A un sistema ibrido con pannelli solari e generatore non elimina il generatore — ne modifica la funzione, da continua a backup. Ciò riduce contemporaneamente il consumo di carburante, le ore del motore, il rumore e le emissioni. Il compromesso riguarda il costo iniziale e lo spazio e la manutenzione necessari per un impianto fotovoltaico e un banco di batterie. Modellate i dati sul vostro profilo di carico prima di impegnarvi: un sito che funziona soprattutto di notte otterrà un beneficio molto inferiore rispetto a uno che funziona durante il giorno.
Utilizzatelo prima di richiedere i preventivi, in modo che ogni fornitore elabori l'offerta sulla stessa ipotesi di carico:
Ripetete il passaggio 5 per la potenza nominale immediatamente superiore e per quella immediatamente inferiore. Il prezzo d'acquisto più basso e il costo per kWh più basso spesso corrispondono a macchine diverse.
Quanto carburante consuma all'ora un generatore da 100 kVA?
Con un fattore di potenza di 0,8 e al 100% del carico (80 kW), circa 20 litri all'ora secondo le ipotesi precedenti. Al 75% del carico, circa 16,8 L/h; al 50% del carico, circa 13,6 L/h. Utilizzate la curva dei consumi del vostro motore per ottenere un valore vincolante.
Come si convertono i kVA in kW?
Moltiplicate i kVA per il fattore di potenza. Per la maggior parte dei gruppi industriali il fattore di potenza è 0,8, quindi 200 kVA = 160 kW. Se un fornitore indica i kVA ma il vostro carico è calcolato in kW, effettuate la conversione prima del confronto — altrimenti state valutando il prezzo di due macchine diverse.
Far funzionare un generatore a basso carico fa risparmiare carburante?
Fa risparmiare litri assoluti all'ora, ma non per kWh. L'efficienza diminuisce drasticamente al di sotto del 50% del carico e il funzionamento prolungato al di sotto del 30–40% provoca wet stacking e accumulo di carbonio. Come regola generale, dimensionate il gruppo per un carico del 60–80%.
Quanti litri per kWh devo prevedere a budget?
Per un gruppo diesel adeguatamente caricato, 0,25–0,30 L/kWh è una fascia realistica per la pianificazione. Aggiungete il 15–25% se il gruppo funzionerà prevalentemente a metà carico, e aggiungete ancora di più in quota o con temperature ambiente elevate, quando la potenza si riduce e aumenta il carburante per kWh.
Quanto deve essere grande il serbatoio del carburante?
Coprite il periodo più lungo senza rifornimento, aggiungendo un margine del 10–20%, e ricordate che è utilizzabile solo il 90–95% della capacità nominale. Per un gruppo da 100 kVA al 75% del carico, un serbatoio da 200 L garantisce circa 12 ore; un serbatoio da 400 L circa 24 ore.
Un sistema ibrido solare riduce davvero i costi del carburante?
Riduce il carburante diminuendo le ore di funzionamento del generatore, quindi il risparmio dipende interamente dalla quota del carico che ricade nelle ore di luce. Modellatelo sul vostro profilo di carico: per carichi prevalentemente notturni il beneficio è ridotto, mentre per carichi remoti prevalentemente diurni può essere considerevole.
Perché il mio generatore consuma più carburante di quanto indicato nel datasheet?
Le cause comuni sono un fattore di carico inferiore a quello ipotizzato, un filtro dell'aria o iniettori sporchi, una fasatura di iniezione errata, altitudine elevata o temperatura ambiente alta e perdite di carburante sulla linea di ritorno. Controllate prima la lettura del carico sul pannello: spiega la maggior parte della differenza. Se non basta, la manutenzione del generatore diesel: consigli e migliori pratiche di solito individuerà il resto: filtri, fasatura dell'iniezione, qualità del carburante e perdite sulla linea di ritorno.
Una macchina efficiente nei consumi non è quella con il migliore dato pubblicizzato; è quella adeguatamente abbinata al vostro carico. Chiedete la curva dei consumi ai carichi del 25%, 50%, 75% e 100%, il fattore di potenza nominale, i dati di derating per l'altitudine e la temperatura ambiente del vostro sito e la capacità del serbatoio a carico nominale. Un fornitore che non è in grado di produrre questi quattro elementi sta proponendo un prezzo, non una soluzione energetica.
Una volta conosciuti il vostro profilo di carico e il costo per kWh, la decisione d'acquisto diventa una semplice operazione aritmetica — e la macchina che sembrava più economica in fase di preventivo spesso non è quella che costa meno da gestire.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
Diritto d'autore
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Tutti i diritti riservati.
RETE SUPPORTATA